Nachbericht STARpyramide 2019 – wir sagen einfach nur DANKE.

Aus rechtlichen Gründen sind einige Videos nicht mit der Musik des jeweiligen Künstlers unterlegt. Bitte um Verständnis.
Video- u. Bildimpressionen: https://youtu.be/rjkV48btRXY

Fotos: Heiko Sterly, Fabrizio Barile, Sören Noffz, Der neue Ruf, Kümmel Cartoon, Förderkreis (Fotos sind urheberrechtlich geschützt.

Starpyramide 2019 – Es war nicht nur SCHÖN, es war WUNDERSCHÖN und deshalb im Namen des „Gemeinnützigen Jugendwerkes unfallgeschädigter Kinder“, im Namen unserer sensationellen und treuen Sponsorenallianz und im Namen des „Förderkreises zugunsten unfallgeschädigter Kinder“ möchten wir uns bei allen bedanken, die zum Gelingen der 34. Starpyramide am 1. Advent beigetragen haben.

Ganz besonders bei unseren Künstlern, die dem Publikum einen vergnüglichen und kurzweiligen Nachmittag/Abend in der Friedrich-Ebert-Halle bereitet haben: ANNA-MARIA ZIMMERMANN, die legendären WILDECKER HERZBUBEN, DSDS-Gewinner PRINCE DAMIEN, der Comedy-Star WOLFGANG TREPPER, The Best Voice of Whitney Houston IKENNA AMAECHI, der Avatar aus Metall DER SCULP, LED-Show Meister DONIAL KALEX, unserem zauberhaften ROBOTMAN OLIVER KESSLER als Weihnachtself, unserem Stage-Weihnachtsmann RAINER KESTING und Cartoon-Schnellzeichner KÜMMEL. Dazu gesellten sich die Showgirls der Reeperbahn „DOUBLE FACES“ und unser Tanzpaar vom TTC Harburg Helmut Faber & Eva Schlossarke. Anmerkung: Nach ihrem Tanz, machte Helmut seiner Eva, unter tosendem Beifall, einen Heiratsantrag.

Bei unserem Spenden-Express auf der Bühne wurden folgende Beträge an unserem Schirmherrn, Andy Grote (Senator für Inneres und Sport der Stadt Hamburg) und Morten Struve (Vize-Polizeipräsident und 1. Vorsitzenden des Jugendwerkes) überreicht:

5.010,- € Edelgard & Rolf Schlitzkus aus Grube (durch div. Privatfeste gesammelt) || 10.000.- € Dieter Miloschik von der Sparda Bank || 32.500,- € REWE-Gebietsmanager Jens Timm (durch die „REWE-PFANDtastisch-Aktion“) || 304,51 € Wolfgang Unverzagt, Wolfgang & Petra Piontek (Radio-Dragon-Flame) || 245.- € Alan (von seinem Taschengeld immer etwas abgezweigt) || 94,32 € Florian Schwartau & Svenja Piontek (1, 2 & 5 Cent in einer 5-Liter Flasche) || 286,00 € Lutz Muhr (Erlös seines Messerverkaufstandes) || 641,02 € Sören Noffz (Sammlung auf seiner „Schnitzerbühne“ beim Außenmühlenfest) || 500.- € Showgirls der Reeperbahn Double Faces (CD Verkauf „So ein Mann, so ein Mann“) || 120.17 € durch diverse Spendendosen die man mir an die Bühne gebracht hatte || 250.- € Heiko Sterly alias Vida Bueme (Hutsammlung bei seiner Karaoke DeLux-Spezial (Marias Ballroom von Heimo Rademaker) und dann noch …

2.043,27 € durch die spontan Saalsammlung.

Für diese Unterstützung im Namen der Unfallkinder an ALLE Herzensmenschen – ein herzliches DANKESCHÖN. Final-Gesamtbetrag der 34. STARpyramide wird nach genauer Auswertung durch unseren Schatzmeister, Dirk Noetzel, bei der offiziellen Scheckübergabe 2020 bekanntgegeben. Termin wird rechtzeitig veröffentlicht.

DANKE an unsere PRÄSENTATOREN:
DER NEUE RUF (Hannelore Bobeck, Peter Müntz), ECHO DER FRAU (Torben Zenker), ELBE WOCHENBLATT (Olaf Zimmermann),
HAMBURGER ABENDBLATT Regionalausgabe Harburg & Umland (Jan-Eric Lindner), ALSTER RUNDSCHAU (Gerhard Balazs, Matthias Küsel), WOCHENBLATT MARSCH & HEIDE (Björn Hansen), WOCHENBLATT (Thomas Oldach)

DANKE an die treue SPONSORENALLIANZ:
Unsere Sponsoren sind an unserer Seite, um Kinder zu helfen, die auf unseren Straßen verunglückt sind. Sie Fragen nicht – was haben wir davon – Sie wollen einfach nur Ihre Hilfe anbieten, damit Kinderaugen nach einem Unfall wieder lachen können. Sollten Sie einmal die Hilfe eines kompetenten und flexiblen hiergezeigten Unternehmers benötigen, würden wir uns sehr freuen, wenn Sie unverbindlichen Kontakt mit den jeweiligen Partnern aufnehmen. (Von einigen unserer Sponsoren hat Fotograf Fabrizio Barile LED-Bilder aufgenommen. Wir bitten um Nachsicht, dass nicht alle Zeit gefunden hatten, an den Fototerminen teilzunehmen.

**ATS Hamburg Versicherungsmakler John Sawallisch, Kirsten Wilkens www.ats-brokers.de **Becker Security Group & SECUKIDS -Sicherheit für Kinder Oliver Becker und Team, www.beckersecuritygroup.com www.secukids.de **Bruno Bierbaum KG – Hamburger Speck …einfach SPECK-takulär! Christopfer Bierbaum www.bruno-bierbaum.de **Bosch Service GRUBE + NIEMANN Auto-Technik-Elektrik GmbH Rolf Grube u. Hans Niemann www.bosch-service.de **CDU – Kreisverband Harburg
Ralf-Dieter Fischer, Uwe Schneider www.cdu-harburg.de **Citymanagement Harburg e.V. Bernd Meyer, Melanie-Gitte Lansmann www.citymanagement-harburg.de **DESIGNFABRIG Witten Stefan Hellmeister **Dührkopp Promotion GmbH Guido Dührkopp & Tim Engelke-Dührkopp www.duehrkopp.de **EBV – Eisenbahnbauverein Harburg eG Joachim Bode, Alexandra Chrobok www.ebv-harburg.de **Egon Greger GmbH & Co. KG Pizzeria Mamamia auf dem Hamburger Dom Christin Greger, Egon Greger **EISVOGEL (Bar-Restaurant am See) Marian Hansen & Team www.eisvogel-hamburg.de **Erwin‘ Plattenkiste Hamburg Musik für Ihre Feier Erwin Bauer **Fahrschule Jörg Förster, Harburg Ute & Jörg Förster www.fahrschule-foerster.de **Freiwillige Feuerwehr Rönneburg Manfred Merten und Kollegen www.feuerwehr-roenneburg.de **GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH Region Süd, Renè Klaar, www.gmh-hamburg.de **Harburg – Hamburgs starker Süden Gitte Lansmann **Hako Event Arena, Wuppertal Bernd u. Beate Bigge www.hako-sport.de **Hamburger Feuerkasse / Provinzial Versicherung Nord Generalagentur Gätjens, Martin Gätjens www.provinzial.de/hamburg.bergedorf **Handelshof-Hamburg GmbH & Co. KG Betriebsstätte Harburg Jörn Sörensen www.handelshof.de **Helga Darboven (Rosengarten) **Horst Busch Elektro-Technik GmbH Peter, Markus & Oliver Seib www.horst-busch.de **Internationale Tiertransporte Harald Gabriel www.hgtt.de **J.J. Darboven GmbH & Co. KG Albert Darboven, Ute Lund www.darboven.com **Karlheinz Denkler & Christa Lumer (Essen) **Jutta u. Bernd Reinicke (Hamburg) **Landwirtschaftlicher Betrieb Hans-Heinrich u. Stefan Indorf **Maack Feuerschutz Ihr kompetenter Ansprechpartner in Sachen Brandschutz, Peter-Jürgen Maack u. Nicole Maack www.maack.com **MARX & Sohn GbR – Event Catering Dirk Marx **MOBILBOXX Europe GmbH Klaus D. Köncke www.mobilboxx.de **Net(t)print – Die freundliche Druckkompetenz Gerhard Balazs, Matthias Küsel www.nettprint.de **Novotel – Hamburg Alster Ren, Christina & Lena Ykema www.accorhotels.com **OceanConnect Marine GmbH Oliver Grunau www.oceanconnectmarine.com **Opus Showtechnik Kiel Andreas Waschkowski und Team www.opus-kiel.de **REWE Gebietsmanager Jens Timm www.rewe.de **Restaurant MEXCAL Hameln Andreas Jeschke & Team www.mexcal-hameln.de **SALO & PARTNER GmbH Salo Holding AG, Hauptverwaltung Hamburg Rehabilitation und Integration Marion u. Rolf Salo www.salo-ag.de **Schnulze – Die Kneipe in der Winsener Straße / Harburg Tim Kreidelmeyer **Shuttle-Service/VIP/Personenschutz Rolf Szypa **Sparda Bank Hamburg eG Dieter Miloschik www.sparda-bank-hamburg.de **Sparkasse Harburg-Buxtehude Wilfried Wiegel, Johannes Nettekoven, Sandra Becker www.spkhb.de **Helmuth Offen (Hamburg) **Walter A. Meulke Haus- u. Grundstücksmakler Monika & Lenni Wichert http://www.meulke.de **Wasserski & Wakeboard Hamburg GmbH Siegfried Weckler www.wasserski-Hamburg.de **WSR Seminare-Beratung Peter-Jürgen Carstensen www.wsr-hamburg.de **Zollenspieker Hoopte Gastronomie Mirka Büchel, Darek, Alexandra, Sarah u. Alan www.faehre-zollenspieker.de

DANK AN UNSERE STARPYRAMIDEN-ENGEL: SHOW CAPITÄN: Fabrizio Barile, TON- UND LICHTTECHNIK: Opus Showtechnik, Andreas Waschkowski, Martin Gabe, André Döhring, Till Schauder, Hauke Dettmers, KÜNSTLER BETREUER: Julia Silberbauer, Diana & Luella Eilers-Kapic, BACKSTAGE/BESONDERE HILFEN: Erika u. Dimi Kargados, Dirk Noetzel, Adolf u. Martha Benning, Uwe & Susanne Borutta, Krimhild Eilers, Nicole Lehmann, Michaela Scheller, Zabi Mahmoudi, Bärbel Beutler, Oliver Becker, Gartenbotschafter John Langley, Petra Schweim, Kai Bettermann, Stefan Hellmeister, Steven Petersen, Anja & Daniela Grünbaum, Florian Schwartau, Heiko Sterly, Lutz Muhr, Sissi, Czaplewski, Svenja Piontek, Petra Benning, Sami Wohlers, Andreas Jeschke, Anja Günther, Meike Bicker, Mike Tietz, Matthias Richter, Lutz Muhr und weitere Freunde und Helfer des Förderkreises.

Fotos mit freundlicher Genehmigung: Heiko Sterly, Fabrizio Barile, Sören Noofz, Peter Müntz (Der neue Ruf)