Alstervergnügen 2016 // Förderkreis FB-Aufruf

Resultierend aus unserem FB-Aufruf hinsichtlich unserer kommenden Würstchen-Aktion auf dem Hamburger „Alstervergnügen“ 2016 (Start 01.09. bis 04.9.2016), dürfen wir mit großer Freude festzustellen, dass wir bisher ein absolut sensationelles Ergebnis zugunsten des „Förderkreis unfallgeschädigter Kinder e.V.“ und der „Harburger Tafel“ vorweisen können. Ob jemand fünf Würstchen, 20, 50 oder 1000 vorfinanziert hat – JEDER EINZELNE VON EUCH LIEGT UNS SEHR AM HERZEN.

Im Namen BEIDER ORGANISATIONEN darf ich mich sehr HERZLICH bei allen GROSS- und KLEINSPENDERN bedanken.

Ich habe schon weitere Würstchen bestellen müssen, damit wir für die Zeit beim „Alstervergnügen“ selbst noch genügende zum Verkauf vor Ort auf Vorrat haben!

Erwähnen darf ich, dass ein FB-Freund und Familienvater mit großem sozialen Engagement, Johann Eibl aus Berlin, auf unseren Aufruf hin spontan 2.000 Wiener Würstchen bestellte. Auch dürfen wir aus unserem Gesamtkontingent 1.500 Würstchen an diejenigen Kinder verschenken, die uns an unserem Stand auf dem „Alstervergnügen“ besuchen. Ein weiterer DANK genau dafür gilt Marlene Bargfeld und Oliver Bargfeld von der Firma „Comma GmbH“ – Hamburg.

An dieser Stelle seien herzlich gerne die Namen unserer Spender genannt!
10 Stück> Heiko Kuhlmann, 10 Stück> Michaela Raue, 2000 Stück> Johann Eibl, 10 Stück> Bettina Schulz, 10 Stück> Tina Mechthild Joppich, 500 Stück> DFDS Seaways (Christoph Knobloch), 15 Stück> Martin und Brigitte Rosenberg, 10 Stück> Sabine Jeske, 30 Stück> Lutz Muhr, 10 Stück> Gudrun Erdmann, 10 Stück> Sven Rost, 20 Stück> Marie Vom Norden, 30 Stück> Nicole Tippach & Horst Hahndorf, 10 Stück> Elfriede Lau, 20 Stück> Ulrike Riemer & Christiane Timmermann, 15 Stück> Benno & Bettina Seeger, 200 Stück> Jutta und Bernd Reinicke, 11 Stück> Ursula Mack, 20 Stück> Manfred Westphal, 10 Stück> Andrea Hirschmann, 101 Stück> Sami Wohlers, 50 Stück> Bernd & Erika Johannsen, 20 Stück> Matthias T. Marquardt, 100 Stück> Helga Darboven, 100 Stück> Grube & Niemann Auto-Technik-Elektrik GmbH, 50 Stück> Helga Zacharias, 10 Stück> Uwe Borutta, 50 Stück> Traude & Helmuth Offen, 50 Stück> Willi Appenzeller und auch vielen Dank an einige Menschen, die an dieser Stelle nicht genannt werden wollen.

Ganz, ganz vielen Dank für die geschätzte Aufmerksamkeit. Mein Team und ich freuen uns außerordentlich, wenn wir möglichst viele von Euch beim „Alstervergnügen“ sehen.

Euer Peter Sebastian
(1.Vorsitzender des „Förderkreises zugunsten Unfallgeschädigter Kinder e.V.“)

Förderkreis SPONSOREN ALLIANZ beim Alstervergnügen 2016: Dirk Barthel und „Altona 93“, Jörn Sörensen (Handelshof-Harburg), Bastian Bierbaum („Fa. Bruno Bierbaum“), Ute Lund (Fa. J.J. Darboven), „COMMA GmbH“ (Marlene und Oliver Bargfeld), „REWE“ Jens Timm, „SINALCO“, „Salo & Partner“, „Alster GbR“, Jan & Peter vom „Restaurant Franziskaner“, Christoph Knoblauch („DFDS Seaway“), Abicht Reederei, Ex-Polizeipräsident Dieter Heering/Jochen Schweizer, Gerd Balazs („Alster Rundschau“), Stefan Hellmeister („SH art design“), Uwe Borutta (Technik), Erika Kargados (Pavillonleitung) und natürlich all unsere EHRENAMTLICHEN HELFER und PROMINENTE vor Ort.

FÖRDERKREIS, PETER SEBASTIAN FREUT SICH AUF TEAM & VIPS:

Erika Kargados, Uwe Borutta, Bärbel Dittmer, Steven Petersen, Sandra Renk, Sandra Minder, Rainer Kesting & Natalia Foth, Tatjana Barthel, Nicole Tippach, Patrick Schröder.
 
Carlo von Tiedemann
(Do.: 15:00)

Dirk Barthel & Tatjana Barthel (Do.: 16:00)
(Altona 93 Präsident)

Die Junx (Sänger)
Christopher Garbers & Gunnar Schmidt (Do.: 17:00)

Marco Ostwald & Julia Wulf
(Hamburg 1 Früh Café Moderatoren) (Do.: 14:00)
 
Dagmar Berghoff
(Ex-Tageschaulady) (Do.: 14:00)

Addi Lippert
(DJ & Entertainer) (Fr.: 14:00) 

Ralf-Martin Meyer
(Polizeipräsident der Hansestadt Hamburg) (Fr.: 15:00)
 
Dieter Heering
(EX-Polizeipräsident) (Fr.: 15:00)

Nicola Oberste-Berghaus
(Präsidentin Lionsclub Hamburg-Süderelbe) (Fr.: 15:00)

Klaus Siegmund
(Vize-Präsident Lionsclub Hamburg-Süderelbe) (Fr.: 15:00)

Kay Ray
(Comedian) (Fr.: 18:00)

Thorsten Laussch
(alias „Hausmeister Rudi“) (Fr.: 17:00)

Peer Wagener
(Sänger) Fr./Sa. & So.)

Herr Hom
(Comedian) (Sa.: 15:00)

Frl. Menke
(Neue Deutsche Welle-Star) (So.: 15:00)

Ulf Ansorge
NDR Radio & NDR Fernsehen-Moderator (So.: 14:00)

John Langley
(Gartenbotschafter) (So.: 14:00)

Jens Timm
(Rewe Bezirksmanager) (Sa.: ab 18:00 & So.: ab 14:00)

Tommy Vegas
(Der Partyhengst) (So.: 15:00)